ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Вход в Музей Победы будет бесплатным для мам с детьми 24 ноября


В музее вспомнят подвиг солдатских матерей в годы Великой Отечественной войны, которые трудились в тылу и ожидали своих сыновей с фронта.

Музей Победы на Поклонной горе подготовил специальную программу ко Дню матери. 24 ноября здесь пройдут бесплатные экскурсии по экспозиции, кинопоказ и концерт. Вход в музей будет бесплатным для всех мам с детьми до 18 лет.

Подробное расписание праздничных мероприятий можно найти на сайте Музея Победы.

«В этот день в Музее Победы вспомнят подвиг солдатских матерей, которые трудились в тылу в военные годы и ожидали вестей от своих сыновей с фронта. На экскурсиях гостям музея также расскажут о защитницах блокадного Ленинграда, известных партизанках и медсестрах. Туры пройдут по экспозиции “Подвиг армии” и диорамному комплексу», — рассказали в пресс-службе музея.

Экскурсии начнутся в 12:00 и 16:00. Принять участие в них смогут все желающие. Место сбора — у экскурсионного бюро на нулевом этаже.

В 14:00 в Зале полководцев состоится концерт. Юные артисты детского музыкального театра «Домисолька» исполнят песни, посвященные матерям и войне. Кроме того, с 14:00 до 17:00 в Зале славы пройдет мастер-класс по рисованию. Гостям предложат изобразить букет цветов. Дети смогут подарить рисунки своим мамам. Мольберты, бумагу, кисти и акварельные краски выдадут на месте.

В 18:00 в кинозале «Конев» можно будет посмотреть на большом экране классику советского кино — художественный фильм «Баллада о солдате» (1959) режиссера Григория Чухрая.

Главный герой киноленты, молодой солдат Алеша Скворцов, отправляется в короткий отпуск, чтобы повидаться с мамой. Встретившись с ней, рядовой пообещал вернуться с фронта, но выполнить обещание не смог. Женщина же продолжала приходить на ту дорогу, где однажды провожала сына на войну. Картина получила множество кинопремий и даже была номинирована на «Оскар» в 1962 году за лучший оригинальный сценарий. Вход на сеанс для посетителей свободный.

Для того чтобы пройти в Музей Победы на Поклонной горе 24 ноября бесплатно, матерям нужно предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Также можно предъявить удостоверение многодетной семьи.

Для удобства посетителей от главного здания музея до станции метро «Парк Победы» в этот день каждые полчаса с 10:00 до 20:30 будут ходить бесплатные автобусы.

В России День матери отмечают с 1998 года в последнее воскресенье ноября. В этот день в Москве проходит много тематических мероприятий. Например, в музеях организовывают выставки, посвященные материнству, в парках проводят мастер-классы по изготовлению подарков, а в кинотеатрах показывают фильмы о матерях.

Музей Победы входит в состав мемориального комплекса на Поклонной горе. В нем хранится около 300 тысяч экспонатов, связанных со Второй мировой войной. На открытых площадках музея представлено около 400 образцов военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны и второй половины ХХ века.

Музейный комплекс включает основную экспозицию, диорамный комплекс, Зал памяти и скорби, Зал исторической правды, Зал полководцев, Зал славы, трехмерную художественно-историческую панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», художественную галерею и четыре кинозала.

18.11.2019
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский