ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Школы для родителей и всесторонняя поддержка: как город помогает приемным семьям. Во Всемирный день сирот mos.ru рассказывает, как работают школы приемных родителей, какие льготы есть у приемных семей и что такое ЦССВ.


Всемирный день сирот отмечается во всем мире во второй понедельник ноября. Семейное воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — один из ключевых приоритетов социальной поддержки Москвы.
Как город помогает стать приемными родителями?

В Москве с 2014 года реализуется пилотный проект по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание пятерых подростков и/или детей-инвалидов. Такой семье город предоставляет просторную многокомнатную квартиру в Москве по договору безвозмездного пользования на все время, пока они исполняют обязанности приемных родителей. Участниками пилотного проекта уже стали 39 семей.

Кроме того, в Москве работают школы приемных родителей. Обучение в них — обязательное условие для некровных приемных родителей или опекунов. Сейчас в Москве работают 42 школы. В них отучились за последние три года более 11 тысяч человек.

Город бесплатно предоставляет юридическую, психологическую, медицинскую и социальную помощь приемным семьям в каждом округе Москвы. За ней можно обратиться в 57 государственных организаций, в числе которых центры поддержки семьи и детства, ресурсные центры для приемных семей. Семьям также помогают НКО и благотворительные фонды, которые получают государственные субсидии или гранты на проекты и программы.


На какую материальную помощь могут рассчитывать приемные семьи?

Выплаты на содержание детей в приемных семьях регулярно повышаются. Сейчас замещающие семьи каждый месяц получают 16 500 рублей на ребенка в возрасте до 12 лет и 22 000 рублей — в возрасте от 12 до 18 лет.

Если в семье трое и более детей: 19 800 рублей — на ребенка в возрасте до 12 лет и 25 300 рублей — от 12 до 18 лет.
На каждого ребенка-инвалида вне зависимости от возраста выплата составляет 27 500 рублей.

Приемным родителям ежемесячно выплачивается материальная помощь (если в семье воспитываются один или два ребенка — одному из приемных родителей, трое и более приемных детей — обоим родителям за каждого ребенка). Сейчас размер помощи составляет 16 700 рублей за каждого приемного ребенка и 28 390 рублей — за ребенка-инвалида.

Кроме того, город возмещает расходы по оплате ЖКУ и телефонной связи и предоставляет бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте. Дополнительно дети-сироты ежегодно обеспечиваются путевками для отдыха. С 2018 года за счет города подопечные дети могут отдохнуть вместе с опекунами или приемными родителями. Замещающая семья (независимо от количества приемных детей) может также получить денежную компенсацию за самостоятельно купленную путевку.


Чем занимаются учреждения для детей-сирот в Москве?

Пять лет назад детские дома и интернаты Москвы были реорганизованы в центры содействия семейному воспитанию (ЦССВ).

Число детей, живущих в учреждениях, с 2010 года снизилось в три раза. Если в 2010 году в центрах жил 4371 ребенок (25 процентов), а в семьях — 12 665 детей (75 процентов), то сейчас ситуация другая: 93 процента детей воспитываются в семьях и только семь процентов — в организациях для сирот.      

«Сложившаяся в Москве тенденция позволяет нам реорганизовать учреждения для детей-сирот в улучшенные центры содействия семейному воспитанию. Сейчас таких центров в Москве 23, и в соответствии с программой реорганизации большинство из них уже перестроены по семейному типу. Пространства  организованы таким образом, чтобы образовались отдельные квартиры, в которых живут по шесть — восемь детей вместе с ответственными за них взрослыми», — отметила Анастасия Раковазаместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

Сейчас в Москве 20 477 детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 19 034 ребенка живут в семьях и 1443 — в ЦССВ. В настоящий момент в учреждениях живут дети с инвалидностью, с ментальными нарушениями, ребята из больших семей (по закону братьев и сестер нельзя разлучать). Подбор семьи для них требует особого подхода — сотрудники органов опеки индивидуально работают с каждым воспитанником ЦССВ и стараются найти ему подходящих приемных родителей или опекунов.

Для детей с инвалидностью в Москве работают и крупные учреждения, в том числе ЦССВ «Кунцевский»«Южное Бутово», и несколько маленьких, например ЦССВ «Петровский парк» или «Соколенок».

Все дети школьного возраста либо учатся в общеобразовательных городских школах или в городских коррекционных классах, либо по медицинским показаниям переведены на надомное обучение, и к ним в ЦССВ ежедневно приходят педагоги. С детьми, имеющими серьезные ментальные нарушения, регулярно занимаются специалисты по индивидуальным развивающим программам.

Все ЦССВ предоставляют возможность дневного или пятидневного пребывания ребенка с инвалидностью, даже если он живет в семье.

В ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» сейчас тестируют еще один формат — группу кратковременного пребывания, в которой родитель может на несколько часов в день оставить ребенка со специалистами по реабилитации или же находиться с ним в группе самостоятельно, учиться взаимодействовать со своим ребенком, ухаживать за ним под чутким руководством специалистов.
 

 

11.11.2019
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский