ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутата Мартынюк И.А. перед избирателями
13 марта 2024 года состоится отчет депутата 4 избирательного округа Мартынюк И.А. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ID2807 — Годовой отчет депутата Мартынюк И.А. перед избирателями

Новости

Москва вошла в число мировых лидеров по использованию цифровых технологий


 Москва вошла в число мировых лидеров по использованию цифровых технологий в городской среде. Об этом сообщил официальный портал мэра и Правительства Москвы. «Наша столица Москва входит в число мировых лидеров по применению цифровых технологий в современной городской инфраструктуре, опережая такие мегаполисы, как Торонто, Токио, Гонконг, Барселона и Сидней», — отметил Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По созданию инфраструктуры для реализации инновационных решений столица России находится на втором месте в мире, а по созданию новых бизнес-моделей на основе массового внедрения передовых технологий — на третьем. По уровню использования цифровых сервисов при взаимодействии государства с гражданами Москва занимает первое место в мире.
Сергей Собянин в свою очередь отметил, что почти каждая московская семья пользуется городскими порталами для получения государственных услуг в электронном виде. «Сегодня на нашем портале зарегистрировано для получения государственных услуг шесть миллионов москвичей. Это практически каждая московская семья. Число обращений на портал ежегодно свыше 200 миллионов раз. Это примерно 50–60 запросов на каждую семью», — объяснил он.
В частности, получение госуслуг в электронном виде позволяет горожанам экономить два-три рабочих дня. Например, детские пособия можно получить, не обращаясь лично в центры «Мои документы».

«Только за 2016 год было принято 119 тысяч электронных заявлений, выплачено более трех миллиардов рублей в качестве компенсаций в связи с рождением ребенка, дополнительные пособия молодым семьям и так далее», — добавил мэр Москвы.

Аналогичная система получения услуг в электронном виде создана и для бизнеса. Предприниматели в Москве могут воспользоваться 74 услугами онлайн.

Москва ежегодно экономит около пяти миллиардов рублей за счет внедрения цифровых технологий в городскую среду. Экономить удается, в частности, благодаря внедрению электронных систем в сферу образования.

«В настоящее время создана система записи в детский сад, в школу, в кружки таким образом, чтобы не было никаких приписок, никаких коррупционных схем, которые существовали до этого. Была громадная проблема — огромные очереди при записи в школы, детские сады. Сегодня ничего этого нет. Мы смогли избавиться, кстати, и от очередей в детские дошкольные учреждения и школы. Создан электронный дневник, которым пользуются практически все учащиеся», - уточнил Сергей Собянин.

06.07.2017
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский