ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутата Мартынюк И.А. перед избирателями
13 марта 2024 года состоится отчет депутата 4 избирательного округа Мартынюк И.А. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ID2807 — Годовой отчет депутата Мартынюк И.А. перед избирателями

Новости

В рамках программы «Развитие городской среды» в Москве благоустроят 8 парков


В Москве начнется благоустройство восьми крупных городских парков. Среди них зона отдыха «Мещерское» в районе Солнцево, парк «Терлецкая дубрава» в районе Ивановское, территории Братеевской и Строгинской пойм Москвы-реки, парк усадьбы Грачевка в Ховрине, а также парк «ЗИЛ». Кроме того, благоустройство ждет главную площадь Зеленограда — площадь Юности, а также зеленую зону, расположенную в Академическом районе ЮЗАО вблизи Эндокринологического научного центра. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы

Там предстоит высадить деревья и кустарники, разбить клумбы и цветники, засеять газоны многолетними травами. Во всех парках обновят тропиночно-дорожную сеть. Появятся новые дорожки из гравия, тропинки, прогулочные зоны, вымощенные плиткой. Чтобы отдых был комфортным, в зеленых зонах поставят лавочки и беседки. 

Для активного досуга в этих парках организуют спортплощадки, откроют пункты проката инвентаря. Например, в «Терлецкой дубраве» появится площадка с песком для игры в пляжный волейбол, теннисный корт, благоустроенный пляж, а также лодочная станция. Своя лодочная станция и пляж с лежаками будут и в зоне отдыха «Мещерское». Для прогулок вдоль Мещерских прудов обустроят деревянную набережную. 

В Братеевской и Строгинской поймах для пеших прогулок по лесу проложат экотропы. 

Для безопасности и удобства горожан в парках и зеленых зонах обновят систему освещения, создадут современные пункты охраны. 

Новый парк площадью 16 гектаров создадут на юго-западе Москвы рядом с Эндокринологическим научным центром в Академическом районе. Сейчас там неблагоустроенная территория, а будет зона отдыха со спортивными и детскими площадками, лавочками и цветниками. 

Парк «ЗИЛ» площадью 10 гектаров — единственная из зеленых зон, которая появится на месте промышленного предприятия. Проект благоустройства парка разработан за счет инвестора нью-йоркским архитектурным бюро под руководством урбаниста Джерри Ван Эйка. Проект был безвозмездно передан городу для дальнейшей реализации. 

В основу концепции парка заложена идея паблик-арта — искусства в городском пространстве. Центральным элементом станет пергола — увитая зеленью терраса длиной полтора километра. Она обогнет весь парк, в котором расположатся кафе и рестораны, а также пункты проката велосипедов, роликов и другого инвентаря. Сооружение по форме будет напоминать конвейерную цепь, такое архитектурное решение — отсылка к прошлому, когда на этой территории был завод имени Лихачева. 

Также в парке будет устроен пруд, внешне похожий на маленькую извилистую речку. Вдоль него проложат пешеходные дорожки и веломаршруты. 

Все восемь зеленых зон приведут в порядок в рамках московской программы «Развитие городской среды». Конкурсы по выбору компаний, которые проведут работы, уже объявлены. Заказчиком выступает столичный Департамент капитального ремонта. 

Предложения по преобразованию большинства зеленых зон были изучены москвичами в проекте «Активный гражданин». Горожане высказали мнение о том, какие именно элементы благоустройства хотят видеть в парках. Их пожелания были учтены городскими властями. 

Столичные парки пользуются огромной популярностью у москвичей. И их посещаемость растет быстрее после благоустройства. Так, после преобразований на ВДНХ посещаемость парка выросла в 10 раз — до 25 миллионов человек в год. 

17.05.2017
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский