ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Весна – пора годовых отчетов депутатов!


Три года из срока, отпущенного на исполнение депутатских полномочий, истекли в марте 2007 года. Остался год самой напряженной работы, ведь многое депутатами из того, что они обещали три года назад еще не выполнено.

В своем отчете о депутатской работе в муниципальном Собрании внутригородского муниципального образования Гагаринское хочу сначала остановиться на тех трудностях и проблемах, которые, на мой взгляд, не давали в полной мере сосредоточиться на исполнении наказов избирателей не только мне, но и многим моим коллегам.

Прежде всего, в 2006 году Собранием было потрачено очень много времени на всякого рода попытки занятия базовых позиций в органах местного самоуправления с целью подготовки к будущим выборам 2008 года. Например, очень велико было желание у ряда депутатов подготовить плацдарм на месте руководителя муниципалитета к будущим выборам, что привело к бесконечным разборкам его работы, обращениям в различные органы по одним и тем же вопросам его деятельности. В основном, вся эта возня не дала Собранию никаких положительных результатов. Но вместе с тем, это отвлекало депутатов от исполнения ими своих прямых обязанностей – решения наиболее чувствительных для наших жителей проблем. Как указывали в своих заявлениях жители района Резчикова Е.В., Василенко П.А., Королёв Я.В. и Козлов В.М., Собрание часто в своей работе разбрасывалось на обсуждение организационно-технических или информационных вопросов. Депутаты пропустили такие важные события в районе в 2006 году, как выборы управляющей компании, заключение договоров с ней, действия властей по улучшению состояния жилищно-коммунального хозяйства, обеспеченности медицинского обслуживания, благоустройству дворовых территорий. Другая причина, создающая трудности в депутатской работе – объективная. Она связана с вступлением в силу Закона №56 города Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве» в редакции от 31.05.06 г. Очень многие изменения в перечне вопросов местного значения привели к дезориентации депутатского корпуса муниципального уровня при рассмотрении обращений граждан и организаций, например, при согласовании объектов строительства. Депутатам были даны разъяснения, что вопросы согласования строительства, выведены за рамки наших полномочий. Одновременно появились у органов местного самоуправления новые полномочия по организации досуга жителей, и в первую очередь, подростков, по развитию физкультуры и спорта в районе, по регистрации и учету ТСЖ, действующих на территории муниципального образования и некоторые другие. Все это требует перестройки работы органов местного самоуправления, дополнительных организационных и финансовых ресурсов, правовых знаний.

Вместе с тем большинство депутатов Собрания работу по исполнению наказов жителей и оказанию им своевременной помощи считали наиболее важной. Эта их деятельность имеет многообразные формы. Одна из них - работа по обращениям жителей на депутатских приемах. В отчетный период число таких обращений к депутатам, в среднем, снизилось, что, может быть, вызвано возросшим разочарованием москвичей общей ситуацией, сложившейся с наделением полномочий органов местной представительной власти. В 2006 году на приемах ко мне обратилось лишь 43 человека (в 2005 году – 47), при этом положительное решение по своим обращениям получили 39 жителей. На депутатских приемах жители часто указывают на малую значимость для них большей части принимаемых депутатами муниципального Собрания решений. Из 83 решений, принятых Собранием в 2006 году лишь 17 представляют какой-либо интерес для наших жителей.
 
Другое направление деятельности депутата – его участие в работе Собрания на заседаниях. Депутат должен не просто присутствовать на этих заседаниях, но и обозначить свою позицию по рассматриваемым там вопросам путем подготовки своих проектов решений, активно отстаивать свою позицию при принятии решений, вносить поправки при голосовании по принимаемым проектам нормативных документов. В 2006 году я пропустил лишь одно заседание Собрания, и то из-за болезни. Мною подготовлено 4 проекта решения, внесено в рассматриваемые проекты решений более десятка поправок и изменений, подготовлено 6 справочно-информационных документов. Все эти подготовленные документы были Собранием одобрены и приняты. Мною подготовлено и озвучено на заседаниях Собрания около двух десятков запросов и обращений в разные инстанции на основе заявлений жителей. Много времени в 2006 году в моей депутатской работе заняла переработка Устава внутригородского муниципального образования Гагаринское. Эта работа была начата еще в 2005 году, но с выходом закона о местном самоуправлении в городе Москве, ее надо было интенсифицировать. Мне кажется, комиссия, которой поручили переработать Устав и, в состав которой я входил, успешно справилась с этой задачей. Устав был зарегистрирован органами Юстиции с первого раза.

В отчетный период я работал и в двух комиссиях муниципалитета: органа опеки и попечительства и комиссии аттестационной и квалификационной. Первая комиссия провела 15 заседаний. На них рассматривали вопросы согласования и улучшения жилищных условий жителей района, при этом уделялось основное внимание защите интересов несовершеннолетних детей. Комиссия тщательным образом отслеживает интересы детей при совершении всех действий, связанных с изменением жилищных условий, положение детей в трудных семьях. Работа во второй комиссии с использованием депутатского контроля, также необходима, с точки зрения, решения вопросов подбора и расстановки кадров и росту квалификации муниципальных служащих. К сожалению, в 2006 году по ряду субъективных и объективных причин была приостановлена работа возглавляемой мной комиссии муниципального Собрания по контролю за исполнением решений, планов работ и бюджету. Это привело к перегрузкам в работе других депутатских комиссий, и, как следствие, снизило качество подготовки проектов нормативных актов, выносимых на рассмотрение Собранием. Достаточно отметить, что до 12% повысилось число принятых решений, которые носят лишь информативный характер, 7% решений Собрания принято лишь после неоднократного их рассмотрения, 2% проектов решений сняты с обсуждения, в три решения Собрания внесены изменения. Если учесть, что только половина всех решений имеет сроки исполнения и ответственных исполнителей, и из этого числа исполнено в полном объеме и в установленные сроки лишь 85% решений, то становится очевидным, что у муниципального Собрания есть еще большие резервы по улучшению качества своей работы. Они заключаются и в более строгой подготовке депутатами проектов документов, и в более широком привлечении к подготовке в качестве ответственных исполнителей всех депутатов муниципального Собрания. Ведь не секрет, что есть в Собрании депутаты, которые все свои полномочия сводят лишь к одной форме – написанию бесчисленных заявлений в правоохранительные органы на всех, кто имеет хоть какое-либо отношение к органам местного самоуправления, в том числе и на своих коллег. Часто слышим от них, что они выполняют в Собрании общественную работу только одного, на их взгляд, самого эффективного направления – обличить и заклеймить, а не создать что-либо, ведь это всегда сложнее. Но, мне кажется, здесь не имеет значения, что депутаты работают на общественных началах, пошел на выборы – работай в органах местного самоуправления добросовестно, не хочешь работать - сложи депутатские полномочия и дай работать другим, не загружая их своими беспочвенными подозрениями и фантазиями.

В заключении хочу отметить ту помощь, которую постоянно оказывают мне в моей депутатской работе и органы исполнительной власти в лице руководителей Управы Гагаринского района и работники нашей ДЕЗ. Конечно, эта помощь, прежде всего, охватывает интересы жителей домов №62, 64, 66 по Ленинскому проспекту, №5, №6 и №4 по Молодежной улице, №5 по Университетскому проспекту и некоторых других домовладений, то есть непосредственно интересы избирателей моего округа. Большую поддержку оказывают мне инициативные жители нашего района Ковалева Р.Д., Метелева - Вольская В.И., Дуброва З.А., Жилина Д.Д., Гладков А.Ю., Скворцов А.С. и многие другие. Желаю им крепкого здоровья и всегда оставаться молодыми душой! Вместе мы успешно сможем решать все наши житейские проблемы.

Депутат муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Гагаринское
Аксенов А.В.

02.03.2007
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский