ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутата Мартынюк И.А. перед избирателями
13 марта 2024 года состоится отчет депутата 4 избирательного округа Мартынюк И.А. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
ПРИМИ УЧАСТИЕ В ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ! НАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПРЕМИЯ «ДАЙ ПЯТЬ!»
Национальная телевизионная премия «Дай пять!»-престижная телевизионная премия, единственная в современной России, которая вручается начинающим и современным деятелям музыки, медиа, телевидения и кино по решению детской и подростковой аудитории Подробнее...
ID2927 — ПРИМИ УЧАСТИЕ В ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ! НАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ПРЕМИЯ «ДАЙ ПЯТЬ!»

Новости

На фестивале "Московская Масленица" пройдет более 1000 мастер-классов


Фестиваль "Московская Масленица" стартует уже на следующей неделе. На 13 площадках в центре Москвы, помимо разнообразных масленичных развлечений, гостей ждет и насыщенная образовательная программа. Всего за десять дней на фестивале пройдет более 1000 бесплатных мастер-классов и открытых занятий - кулинарных, прикладных и творческих.

Блины на любой вкус 
В дни "Московской Масленицы" взрослые и дети смогут научиться готовить главное масленичное угощение - блины. На фестивале будут работать сразу три кулинарные школы: на Манежной площади, в Новопушкинском сквере и на Тверской площади. 

В "Блинной" школе на Манежной площади в гости ждут прежде всего юных гостей фестиваля. В расписании занятий - только и исключительно блины. Всего за дни фестиваля дети освоят более 50 рецептов этого блюда! Мастер-классы здесь пройдут с 15.00 до 18.45 по будним дням и с 12.00 до 18.45 по выходным. 

В кулинарной школе в Новопушкинском сквере занятия будут проходить с 12.00 до 19.00 по будним дням и на час дольше - по выходным. В первой половине дня на этой площадке будет работать "Детская блинная школа": под руководством опытных кулинаров дети смогут испечь - и тут же продегустировать - самые вкусные блинчики. Днем и вечером в программе этой школы - открытые уроки для взрослых гостей фестиваля от московских шеф-поваров, участников кулинарных шоу и известных фуд-блогеров. 

На Тверской площади, в павильонах "Гостиная" и "Кухня" пройдут тематические мастер-классы, которые помогут всем желающим подготовиться к празднику Масленицы. На "Кухне" будут печь блины с постными начинками, освоят приготовление блинных пирогов и тортов. Ну а в "Гостиной" посетителей фестиваля ждут мастер-классы по декору: желающих научат, к примеру, украшать домашний текстиль и мастерить необычные подсвечники. 

Творчество и традиции 
На время городского фестиваля "Московская Масленица" Климентовский переулок станет образцом неорусского стиля. Основными элементами оформления этой площадки будут резные оконные наличники: как оригинальные, еще недавно украшавшие старинные русские избы, так и современные, сделанные по старым образцам. В местном анимационном шале, на творческих мастер-классах все желающие научатся рисовать и раскрашивать наличники, а еще - украшать пряники глазурью и даже молоть муку.

Изучить традиции русского прикладного творчества можно будет и на Тверском бульваре. В "Глиняной мастерской" (возле памятника С. Есенину) посетителей научат расписывать дымковские игрушки и пригласят поучаствовать в строительстве сказочных городов! В "Кукольном домике" (у памятника К. Тимирязеву) по будним дням будут мастерить необычных кукол: к примеру, славянскую куклу-десятиручку или авторскую куклу-весну (также, по мотивам древнеславянских игрушек). А по выходным здесь же будут проходить экологические мастер-классы, на которых желающие смогут создать флорариумы, мини-садик в плошке или фигурку- символ масленицы из эко-материалов (ткани, соломы, ниток, лыка). Все свои творения, разумеется, можно будет забрать домой - на память! 

На переходе от Манежной площади к площади Революции, в анимационном шале "Светлица", юные гости фестиваля узнают все о старинных традициях празднования Масленицы, научатся играть на русских народных инструментах, освоят вышивку и другие виды рукоделия. В программе - такие мастер-классы, как "Русские узоры" (плетение поясов и тесьмы), уроки росписи посуды, создание традиционных фигурок масленицы и многие другие увлекательные занятия. А на соседнюю площадку, в "Мастерскую" на площади Революции стоит заглянуть, чтобы научиться выжигать по дереву, мастерить глиняные свистульки и маскарадные маски. 

Подготовиться к праздничному карнавалу можно будет и на книжной ярмарке "Букмаркет" на Новом Арбате. В фестивальной "Взрослой библиотеке" (Новый Арбат, 19) откроет двери Школа карнавального костюма. Под руководством профессиональных художников, бутафоров и костюмеров гости этой площадки создают костюмы для масленичного карнавала. Кроме того, здесь пройдут мастер-классы по созданию аксессуаров, вышивке и декору. 

Ну а в "Детской библиотеке" (Новый Арбат, 13) будут проходить творческие мастер-классы по иллюстрации, коллажам и масленичному декору. И здесь же в дни фестиваля откроется детская театральная студия! 

08.02.2017
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский