ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Московский урбанистический форум 2016


Сегодня в Манеже открылся Московский урбанистический форум 2016, который в этом году посвящен изучению динамики, стимулов и технологий развития быстрорастущих мегаполисов современного мира. 

И именно изучению городских проблем, исследованию мнения москвичей и поиску оптимальных решений. Он представляет футуристическую лабораторию, где создается город мечты и полностью посвящен мегапроекту по благоустройству столицы «Моя улица». Экскурсию по стенду для мэра Москвы Сергея Собянина провели заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Павел Ливинский. Об этом сообщает пресс-служба департамента. 
«Здесь мы постарались показать, ради чего сейчас москвичи временно терпят неудобства и что будет в городе, когда реализация программы «Моя улица» завершится», - рассказала руководитель Службы по связям с общественностью и СМИ департамента Кристина Титова. 

В первую очередь при подготовке программы «Моя улица» была собрана огромную базу данных о столице. Это первый «отсек» лаборатории - «Москва в цифрах». Здесь представлена информация о множестве инженерных и коммунальных системах Москвы. Можно, например, узнать, сколько в городе электрических сетей, протяженность водопровода и водостока, объемы потребляемого газа и многое другое. 

Во второй зоне показана исследовательская работа, которую по заказу Правительства Москвы провело КБ «Стрелка» - проблемы города. Пока их еще много, но для каждой можно и нужно найти решение. Например, проблема с маломобильными группами граждан. Зачастую, рельеф Москвы представляет для них серьезные неудобства. Причем рельеф – это не только естественные подъемы и спуски, но множество искусственных препятствий, вроде бордюров и лестниц. Даже плохой водосток может помешать таким людям свободно перемещаться по городу. 

«На основе этих жалоб принимались технологические решения и вкладывались в техническое задание на проектирование. То есть не просто укладка гранитной плитки, а целый технологический комплекс для решения прикладных задач», - отметил мэр Москвы Сергей Собянин на стенде Комплекса городского хозяйства. 

После определения проблем и задач можно переходить к поиску их решений. Проанализировав огромный массив информации, городские улицы разделили на 10 типов в зависимости от их расположения, транспортной и пешеходной загруженности и многих других параметров. Например, самый распространённый в Москве тип 4П. Это улицы в жилой застройке местного значения - их в городе 1168. Чаще всего на них 1-2 полосы движения, наземные переходы и низкий уровень дорожной безопасности. Гулять по таким улицам далеко не всегда приятно и комфортно, автомобильная часть избыточна для такого транспортного потока и есть множество нерационально используемой земли. Поэтому необходимо позаботиться о безопасности пешеходов, комфортных прогулках и парковочных местах для жителей. Всего этого можно достигнуть в рамках «Моей улицы». 

Кроме того, на стенде можно увидеть, как менялась Москва с начала 20-го века до наших дней. На мозаичном экране показано множество архивных фотографий города. Здесь же представлены снимки, сделанные в мае 2016 обладателем Пулитцеровской премии Винсентом Лафоретом. Чтобы запечатлеть Москву с самого выгодного ракурса, он поднялся над городом на вертолете на высоту 10 тысяч футов (выше 3 км). 

Центром экспозиции является черный куб со схемой, которая с первого взгляда не очень понятна. Но если навести на нее камеру планшета, она буквально оживает, превращаясь в виртуальный кусочек Москвы с удобными улицами, безопасными пешеходными переходами, красивыми аллеями, велосипедными дорожками, доступным транспортом и многим другим, чего пока не хватает Москве. Но благодаря крупнейшей программе благоустройства «Моя улица» создать этот город мечты вполне возможно. 

Чтобы в этом убедиться, приходите на стенд Комплекса городского хозяйства города «Моя Улица: здесь создается город мечты» на Московском урбанистическом форуме. 

01.07.2016
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский