ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Москвичи определили главные достижения столицы 2015 года


Голосование по оценке нововведений минувшего года проходило в проекте «Активный гражданин», сообщает пресс-служба проекта. В ходе обсуждения было собрано почти полмиллиона мнений.

Участники голосования оценили 46 инноваций в 11 номинациях: строительство и благоустройство, транспорт, городская среда, экология, городские услуги, здравоохранение, образование, спорт, культура и развлечения, международное признание, новые «жемчужины». В выборе лидера в каждой категории приняло участие 100-150 тыс. горожан, при этом максимум голосов собрали достижения, связанные с благоустройством, развитием транспорта и IT-технологий.

В число главных нововведений и достижений года жители включили реализацию программы «Миллион деревьев», появление Wi-Fi в метро, перевод госуслуг в электронный вид, открытие новых станций метро и «Москвариума», благоустройство пешеходных зон в центре, увеличение скорости движения на основных магистралях на 4-9%, появление новых онлайн-сервисов в поликлиниках, а также мировое признание центров «Мои документы» и включение в книгу Гиннеса фестиваля «Круг света». Эти решения получили наибольшее количество голосов участников проекта.

Кроме того, участники голосования предложили более 10 тысяч своих вариантов ответов. В числе главных дел столицы 2015 года были названы благоустройство народных парков, капитальный ремонт домов, возрождение ГТО, строительство муниципального жилья, организация бесплатных спортивных занятий в парках, благоустройство школьных стадионов, объединение учебных заведений в образовательные центры, проведение Московского Марафона и Нового года на Красной площади с участием «активных граждан». При этом многие пользователи отметили, что считают важными все названные в голосовании достижения.

По результатам голосования самым значимым для москвичей делом в сфере строительства и благоустройства стало открытие новых станций метро «Котельники» (Таганско-Краснопресненская линия) и «Технопарк» (Замоскворецкая линия) — этот вариант собрал более 29% голосов. Помимо этого горожане посчитали важным строительство Северо-Западной и Северо-Восточной хорд и реконструкцию Волоколамского, Звенигородского и Коптевского путепроводов (почти 26% голосов), а также подготовку к запуску МКЖД (около 20%). В сфере транспорта, по мнению участников голосования, самым главным стало появление Wi-Fi в московском метрополитене (37% голосов). Около 30% отметили увеличение скорости движения на дорогах.

Городская среда преобразилась, с точки зрения 29% пользователей, прежде всего, за счет развития пешеходных зон и появления велодорожек. 26% считают главным изменением в этой категории организацию отдыха горожан в парках, почти 20% — благоустройство дворовых территорий. При этом 40% оценивших нововведения в категории «Экология» на первое место поставили реализацию программы «Миллион деревьев», благодаря которой за два года в столице было высажено около 40 тыс. деревьев и около 960 тыс. кустарников. Однако около 28% назвали самым важным в экологическим делом отмену решения о строительстве мусоросжигательных заводов в САО и ЮВАО.

Главным достижением столицы в сфере городских услуг большинство участников голосования (37%) сочли перевод еще 23 услуг в электронный вид, на втором месте — улучшение работы центров «Мои документы» (27%).

В сфере здравоохранения 34% проголосовавших признали лучшим нововведением появление новых онлайн-сервисов в поликлиниках. Чуть менее 24% отдали пальму первенства внедрению в столичных амбулаториях единого стандарта работы.

Инновацией номер один в области образования москвичи посчитали возможность оформлять социальную карту учащегося через портал госуслуг pgu.mos.ru. Этот вариант собрал чуть более 27% голосов в поддержку. Почти столько же голосов было отдано в пользу открытия в столичных школах инженерных и медицинских классов.

Главным спортивным достижением года 25% проголосовавших назвали открытие нового ледового дворца «Арена легенд» на территории бывшего завода ЗиЛ. По 19% голосов собрали победа московских спортсменов на первых Европейских играх в Баку и новый летний аквакомплекс в Лужниках. Среди культурных мероприятий москвичи в первую очередь отметили фестиваль «Круг света» (почти 43% голосов) и открытие на ВДНХ крупнейшего в Европе катка с искусственным покрытием (около 29% голосов).


В категориях «Международное признание» и «Новые «жемчужины» Москвы» лидировали центры госуслуг «Мои документы», названные компанией Price Waterhouse Coopers одними из лучших в мире (44% голосов) и океанариум на ВДНХ (43% голосов). Вторые места по числу собранных в этих категориях голосов заняли присуждение столице награды «Золотое яблоко» (21%) и открытие обновленного Центрального детского магазина на Лубянке (18% голосов).
 

27.01.2016
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский