ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Столичные школьники встретились с российскими космонавтами в Центре управления полетами


Московские школьники вышли на связь с Международной космической станцией в Центре управления полетами в городе Королёве, где 11 ноября состоялась встреча учащихся с российскими космонавтами. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы.

Российский космонавт Олег Кононенко, участвующий в экспедиции на Международной космической станции и находящийся на корабле уже 90 суток, ответил на вопросы московских школьников. Ребят интересовали космические эксперименты, ощущение времени в открытом пространстве и невесомости, проблемы Земли и впечатления от полёта. Сеанс видеосвязи с космонавтом длился около получаса.

Встреча продолжилась за круглым столом на тему «В космических просторах - решение земных проблем». В дискуссии со школьниками приняли участие российские космонавты - Герой Российской Федерации Юрий Усачёв и Елена Серова. Ребята спросили космонавтов о самых курьёзных случаях в полётах, жизни экипажа в открытом пространстве, опытах на космических станциях. Школьников также интересовал вопрос о перспективах освоения космоса и использовании пилотируемой техники и роботов. Космонавт Елена Серова отметила, что без человека космос невозможно осваивать.

«Только человек может оперативно заметить какое-то явление на нашей планете, будь то какая-то катастрофа или техногенное явление, а может быть, природный катаклизм, сфотографировать данное явление и отправить эти фотографии в Центр управления полётами, чтобы специалисты смогли быстро принять верное решение. Сегодня ни одна система этого сделать не может», - подчеркнула Елена Серова.

С ней согласился и космонавт Юрий Усачёв, который добавил, что должно быть разумное сочетание и распределение работы робота и человека в космосе.

«Пока у нас нет механизма совершеннее, чем человек - по зрению, по эмоциям, по чувствам, почему угодно», - сказал он.

Елена Серова рассказала также, каким образом отбирают космонавтов, и как участники орбитальных экспедиций проводят время вне полетов в космическое пространство.

«Космонавт - это вечный студент. Наша техника не стоит на месте, что-то видоизменяется, происходящие процессы усложняются во время космического полёта, меняются эксперименты. Мы продолжаем активно заниматься спортом, поддерживаем физическую форму и своё здоровье, и общаемся со студентами и школьниками», - рассказала Елена Серова.

В завершение встречи космонавты Юрий Усачёв и Елена Серова пожелали школьникам удачи и сказали, что будущее зависит от них самих и что многие надежды возлагаются на будущее поколение. Школьники поблагодарили космонавтов и смогли взять у них автографы на память.

Заместитель директора Городского методического центра Департамента образования Москвы Елена Кузнецова поблагодарила Роскосмос и Центр управления полётами за предоставленную возможность побывать здесь с экскурсией для школьников и пообщаться с космонавтом, находящимся на орбите.

«Мы уверены, что эта встреча - первая ласточка, которая свяжет московские школы и наш космос. Мы очень надеемся, что такие встречи будут происходить намного чаще, потому что ребят, которые интересуются космосом, авиацией, которые хотят быть космонавтами, становится всё больше и больше», - сказала Елена Кузнецова.

 

12.11.2015
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский