ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Собянин: Москва готова к 70-летнему юбилею Победы


 14 апреля столичные власти рассмотрели вопрос подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Правительства города заявил, что столица полностью готова к празднованию Дня Победы.

«Москва к празднованию юбилея Победы готова. Я прошу все городские службы в предстоящие праздничные дни работать в усиленном режиме. Конечно, особое внимание нужно уделить социальной поддержке и адресной помощи ветеранам», - сказал Сергей Собянин.

По его словам, план мероприятий к празднованию 70-летней годовщины уже сформирован. «В Москве пройдет порядка 200 общегородских и около 2 тысяч окружных и районных мероприятий», - отметил мэр города.

Он подчеркнул, что Москва будет эпицентром торжества. «Нам необходимо провести все на достойном уровне и без всяких сбоев. Мы ждем в гости ветеранов из всех регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. При необходимости на вокзалах и в аэропортах их встретят волонтеры, которые помогут с размещением, составлением программы, участием в юбилейных торжествах», - рассказал Сергей Собянин.

Основные праздничные мероприятия пройдут 9 мая. Состоятся следующие гражданско-патриотические акции: «Георгиевская ленточка», «Вахта Памяти», «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов». Центральным событием станет военный парад на Красной площади. 

«Парад Победы будут транслировать на 14 уличных экранах города. Его можно будет увидеть не только по телевизору, но и на городских площадях, на 14 больших экранах, которые будут установлены на центральных улицах и на ВДНХ», - отметил столичный мэр.

Одним из знаковых мероприятий 9 мая станет шествие колонн гражданской инициативы «Бессмертный полк - Москва». В нем примут участие порядка 10 тысяч человек. 

Сергей Собянин также добавил, что в столице организована помощь людям, изъявившим желание поучаствовать в шествии гражданской инициативы. «Во всех многофункциональных центрах Москвы более чем за 20 дней записались уже около 60 тысяч человек, которые желают прийти на Красную площадь 9 мая. Я думаю, их количество будет значительно больше», - подчеркнул мэр столицы.

Кульминацией Дня Победы станет традиционный салют, который будет дан вечером, в 22 00, на 16 специальных площадках Москвы.

Мэр также сообщил, что основными центрами проведения мероприятий и встреч ветеранов 9 мая будут Парк Горького, Измайловский парк и Театральная площадь.

В свою очередь председатель Комитета общественных связей Александр Чистяков рассказал, что помимо официально приглашенных ветеранов, 9 мая город ждет и ветеранов, которые самостоятельно приедут в столицу. «Для решения этой задачи нами сформирован и создан оперативный штаб на базе Московского дома ветеранов и рабочие группы», - сказал Александр Чистяков.

Он также отметил, что уже полностью составлен план мероприятий, в которых будут принимать участие ветераны, их насчитывается около 200-300 человек. Всем приезжим из других городов ветеранам будут предоставлено право бесплатного проезда в общественном транспорте.

Александр Чистяков добавил, что во всех московских округах ветеранам ВОВ будут вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне, 1941 — 1945» в ходе памятных встреч.

На заседании городского Правительства было также принято решение о выделении денежных средств в размере 16,4 миллионов рублей на помощь ветеранам из Севастополя. Единовременная выплата составит 5 тысяч рублей, а планируемое число ветеранов ее получивших – порядка 3300 (3283) человек.

15.04.2015
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский