ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Собянин отметил сокращение числа детей-сирот в Москве на 20%


Столичный мэр Сергей Собянин отметил сокращение числа детей-сирот в Москве на 20%. Подобный итог дало увеличение пособий, обучение родителей и работа с трудными семьями. Об этом 13 марта он сообщил в ходе посещения многодетной семьи Княгининых, которые стали участниками пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей.
«Количество детей-сирот уменьшилось на 20%. И увеличение пособий, и обучение родителей, и работа с трудными семьями - все вместе дало такой результат», - сказал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник подчеркнул, что очень важно, чтобы у людей был соответствующий опыт, было осознание, с какими трудностями им придется встретиться.

По его словам, в городе появилась новая модель устройства детей-сирот.

«В основе этой модели лежит простая идея: среди москвичей есть немало душевно щедрых и отзывчивых людей, готовых взять в свои семьи детей-сирот», - сказал мэр города, особо подчеркнув, что нужно суметь помочь им научиться быть хорошими родителями и решить материальные проблемы, связанные с увеличением семьи. «Ведь самое плохое, когда такие семьи распадаются», - констатировал мэр Москвы.

Сергей Собянин вручил Максиму и Людмиле Княгининым чайный сервиз и игрушки для детей.

Семья Княгининых стала одной из первых семей-участников пилотного проекта по имущественной поддержке. У Людмилы и Максима Княгининых воспитываются 11 детей: трое родных и трое приемных детей с инвалидностью, усыновленных до начала пилотного проекта, а также пятеро детей, четверо из которых с инвалидностью, усыновленные в рамках проекта. Семье предоставлена шестикомнатная квартира на северо – востоке столицы.

Мэр также подчеркнул. Что в городе увеличены размеры ежемесячных пособий семьям, которые усыновили или взяли под опеку детей-сирот. На данный момент это пособие составляет от 15 до 25 тысяч рублей в месяц.

С 3 февраля 2014 года в Москве реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и/или детей-инвалидов. Семьи, которые становятся приемными, берут на воспитание не менее пяти детей, трое из которых должны быть старше десяти лет или являются инвалидами. Они получают квартиру, площадь которой достаточна для комфортного проживания данной семьи. Одним из обязательных условий является прохождение психологического тестирования для определения готовности будущих приемных родителей к выполнению функций попечительства на самом высоком уровне.

В прошлом году участниками подобного проекта стали 20 приемных семей, 19 из них - проживают вместе с приемными детьми в столичных квартирах.

В заключение мэр столицы отметил, что 85% московских детей, оставшихся без попечения родителей, помещены на воспитание в семьи. «Это – намного больше, чем год назад, и тем более 5-10 лет назад», - резюмировал он.
«Однако почти 3000 детей-сирот по-прежнему живут в детских домах и интернатах. Поэтому мы будем продолжать развивать и пропагандировать семейное устройство детей-сирот, чтобы у каждого ребенка, оставшегося без родителей, был шанс обрести новую семью», - подвел итог Сергей Собянин.

 

16.03.2015
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский