ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Сергей Собянин: В Москве завершился процесс массового слияния школ


Итоги реализации государственной программы «Развитие образования города Москвы „Столичное образование“» в 2014 году подвели 3 февраля на заседании Президиума Правительства Москвы.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, в процессе реорганизации образовательных учреждений были созданы условия для повышения доступности качественного образования, улучшения условий труда педагогов, повышения информационной открытости системы образования, укрепления материально-технической базы образовательных организаций и повышение эффективности их деятельности.

Мэр также сообщил, что за последние годы в столице было построено 220 новых образовательных зданий, в более 500 проведён капитальный и текущий ремонт. Все они оснащены новой техникой и мебелью.

«Это, конечно, серьёзным образом улучшило состояние материально-технической базы», — сказал Сергей Собянин.
В ходе реализации госпрограммы «Столичное образование» было создано 696 крупных многопрофильных образовательных учреждений вместо более четырёх тысяч монопрофильных учреждений.

Мэр особо отметил, что объем финансирование образовательных учреждений увеличился в 1,5 раза. При этом изменилась система финансирования школ, а также оплата труда педагогов.

«Кроме того, мы в полтора раза увеличили объёмы финансирования школ и не только увеличили, но и изменили саму систему финансирования и оплаты труда. Сегодня и благополучие школы, и благополучие учителя зависят от учащихся, от их количества и качества обучения», — сказал Сергей Собянин.

Согласно новой системе, объектом финансирования на всех уровнях образования стал обучающийся, а не статус образовательной организации. Так, если ещё в 2010 году финансирование подавляющего большинства московских школ, не обладающих статусом «лицей», «гимназия», «центр образования» или «школа здоровья», составляло 63,1 тысячи рублей на одного ученика в год, то сегодня — от 85 до 123 тысяч рублей.

По итогам года средняя ежемесячная заработная плата педагогических работников образования составила 59,8 тысячи рублей. Зарплата учителей выросла на 79 процентов по сравнению с 2010 годом и составила 70,2 тысячи рублей.
В ходе реализации программы «Столичное образование» 56% школ Москвы успешно ввели программы профильного образования.

Организовано также профильное обучение более 1300 старшеклассников на базе семи федеральных вузов (МИФИ, МИИТ, РГГУ, ВШЭ, МГУДТ, МГГУ имени М.А. Шолохова, РЭА имени Г.В. Плеханова).

Кроме того, организованы мероприятия в рамках дополнительного образования для учащихся колледжей «Профессиональная среда» и «Университетские субботы» для школьников.

Введение новой системы обучения положительно отразилось на результатах Всероссийской олимпиады школьников. Среди победителей заключительного этапа — 123 московских школьника из 68 школ.

Кроме того, повысился рейтинг столичных школ. 126 московских школ вошли в рейтинг 500 лучших российских школ, из которых 13 вошли в топ-25 лучших школ России.

Правительство Москвы отметило высокие результаты работы ряда образовательных организаций столицы и выделило в 2014 году в качестве поощрения 1,05 миллиарда рублей на гранты для учителей.

Также в 2014 году были вручены 200 премий Правительства Москвы по 100 тысяч рублей каждая лучшим педагогическим, научно-педагогическим и научным работникам учреждений образования. Учреждён также почётный знак «Заслуженный учитель города Москвы».

Сергей Собянин особо отметил важность развития государственно-общественного управления учебными заведениями.
В последнее время в школах созданы управляющие советы. Советы активно участвуют в принятии управленческих решений образовательными организациями. Организованы новые структуры государственно-общественного управления: межрайонные советы руководителей образовательных организаций и Палата председателей межрайонных советов.
«В школе введена система самоуправления, созданы управляющие советы, которые состоят из учителей, учащихся и родителей. Эти советы наделены серьёзными правами по развитию школы и поощрению работы педагогов», - сказал мэр.
Ряд общественных организаций создан при Департаменте образования города Москвы. В их числе, Общественный совет, который представляет интересы широких кругов общественности в сфере образования; а также экспертно-консультативный совет родительской общественности – представляет и защищает интересы родителей-москвичей в сфере образования.
Информация о работе столичной системы образования регулярно размещается на сайтах всех образовательных организаций города Москвы.

Также налажена работа с обращениями граждан, в т.ч. через электронный сервис на портале Департамента образования города Москвы.

Активное участие в работе по информированию москвичей о городской системе образования принимают СМИ.
В свою очередь портал "Открытый Департамент" (www.video.educom.ru) ведет трансляции открытых видеоселекторов (совещаний) по различным вопросам.

Столичные власти также продолжают строительство школ и ДОУ. Так, в прошлом году возведено 12 зданий для школьников на 6,9 тысячи мест и 26 зданий для дошкольников на 5,4 тысячи мест.

Проведены работы по капитальному ремонту 58 зданий, текущему ремонту 445 зданий, благоустройству территорий 513 объектов. При этом 319 зданий были адаптированы для нужд маломобильных групп населения.

 

04.02.2015
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский