ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Сергей Собянин: Управление коммунальным хозяйством столицы будет полностью осуществляться ГБУ «Жилищник»


Управление коммунальным хозяйством столицы через два года будет полностью осуществляться ГБУ «Жилищник». Такие предприятия сейчас поэтапно создаются в каждом районе города. В ведении предприятий находится управление, содержание и ремонт многоквартирных домов, а также содержание и благоустройство территории районов. 

В ходе посещения 3 октября базы ГБУ «Жилищник района Дорогомилово» мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что во всех крупных городах мира жилищно-коммунальным хозяйством занимаются крупные муниципальные предприятия. Сложившаяся в Москве практика, когда в сфере ЖКХ появилось множество мелких организаций, дестабилизировала систему эксплуатации города. 

«Контроль за всем этим хозяйством практически стал невозможен. Более того, это стало такой огромной коррупционной нишей», — добавил мэр. 

В связи с этим Правительство Москвы приняло решение о создании районных ГБУ «Жилищник», которые должны будут управлять жилым фондом и заниматься благоустройством территорий. Новые предприятия будут оснащены современной коммунальной техникой и привлекут к работе квалифицированные кадры для качественной работы. Создание таких организаций позволит повысить качество услуг, экономить и рационально использовать бюджетные средства, а также устранить социальную напряжённость, связанную с бесконтрольным привлечением мигрантов в сферу ЖКХ. 
«Такого беспредела, когда половина средств уходила невесть куда, конечно, уже не будет. Теперь надо создать жёсткую систему вертикали, контроля за работой муниципальных предприятий. Для этого есть и инспектирующие организации, и система портала „Наш город“, когда каждый из вас, каждый москвич может указать на те или иные недостатки, которые должны немедленно исправляться», — подчеркнул Сергей Собянин. 

По его словам, создавая бытовые городки, город решает сразу две задачи: обеспечивает хорошие бытовые условия для работников ЖКХ и избавляет москвичей от такого уродливого явления, как проживание мигрантов в подвалах, промзонах и съёмных квартирах, превращаемых в нелегальные общежития. 

«Коммерческие подрядные организации брали на работу в основном нелегальных гастарбайтеров, которыми заполонили весь город. Сегодня эти предприятия в большинстве своём сформированы за счёт жителей Москвы, Подмосковья и ближних российских регионов... Какая-то часть, наверное, будет присутствовать, тем не менее, они будут жить в нормальных условиях, а не прятаться по подъездам и подвалам», — пояснил Мэр Москвы. 

При этом переход всех многоквартирных домов под управление ГБУ «Жилищник» не является обязательным. В городе сохраняются и негосударственные формы управления жилым фондом — ТСЖ, ЖСК, частные и ведомственные управляющие компании. Главное, чтобы качество их работы устраивало жителей. 

В 2013 — 2014 годах ГБУ «Жилищник» были созданы в 46 районах Москвы, а это треть всех районов столицы. В остальных районах создание ГБУ запланировано на 2015 — 2016 годы. 

Для учреждения закуплены 4862 единицы различной дорожно-уборочной техники и средств малой механизации. Техника оснащается системой ГЛОНАСС и электронными датчиками контроля за расходом топлива. 

06.10.2014
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский