ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

Мэр Москвы: 60 % жителей столицы пользуются электронными услугами


6 августа мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, прошедшее под председательством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

На заседании обсуждался опыт Москвы по внедрению современных информационных технологий в управление различными отраслями городского хозяйства. В рамках программы «Информационный город» в столице реализуется ряд проектов, в том числе особое внимание уделяется информационным технологиям в сфере образования.

«60 процентов москвичей в той или иной мере уже пользуются электронными услугами в Москве. Одна из популярных — это образовательная услуга. Мы первыми в России перешли на онлайн-запись в школы, детские сады, кружки, секции», - заявил Сергей Собянин в ходе осмотра ситуационного центра Департамента транспорта и дорожно – транспортной инфраструктуры. 

«Сейчас родители могут выбрать школу, которая в непосредственной близости находится, в районе, или подать заявку в одну из школ, где какой-то особый порядок записи», - отметил Сергей Собянин.
Аналогичные системы электронной записи предусмотрены для детских садов, учреждений дополнительного образования (кружки, секции, музыкальные и спортивные школы), а также летнего отдыха для льготных категорий детей.

В рамках проекта «Безопасная школа» запущены такие электронные сервисы, как контроль прохода в образовательные учреждения, безналичный расчёт за питание, видеонаблюдение, SMS-информирование родителей о проходе и питании ребенка в школе.

«Электронный дневник введен во всех школах. Ряд сервисов внедряется, такие как «Проход в школу», «Обслуживание в буфете», «SMS-оповещения», - они частично сейчас обкатываются. Родители привыкают, более того, есть большая потребность в тех же SMS-сообщениях, когда родитель хочет знать, что ребёнок пришёл в школу, прошёл через соответствующие устройства, пришёл в буфет, покушал, что он покушал», - рассказал столичный градоначальник.

В столичные школы поставлено более 12 тысяч интерактивных досок, 30 тысяч учителей овладели базовыми навыками работы с устройствами. В настоящее время обучение продолжается.
Интерактивные образовательные программы также включают в себя электронные лаборатории и электронные учебники. 

«Это тоже московское ноу-хау, электронные учебники. Много говорят об электронных учебниках, но на самом деле нигде в России электронные учебники не сертифицированы и не введены. В течение полутора лет мы работаем с общественностью и со специалистами-учеными по разработке электронных учебников. Сегодня реализовано шесть учебников, пять учебников будет внедрено в шести школах с 1 сентября, но необходимо, на мой взгляд, смелее двигаться и разрешить пользоваться электронными учебниками всем желающим», - подвел итог Сергей Собянин.

07.08.2014
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский