ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

О готовности резидентных разрешений на парковку сообщат по SMS


С 1 августа во всех многофункциональных центрах (МФЦ) в качестве эксперимента появится новый сервис – жителям, подавшим документы на выполнение госуслуг, сообщат об их готовности по SMS или e-mail. Об этом сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на руководителя Департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева. Он отметил, что сервис будет автоматизирован. По словам начальника отдела маркетинга ГБУ "МФЦ" Ольги Хаматовой, в рамках пилотного проекта с помощью SMS будут напоминать о готовности парковочных разрешений для резидентов, инвалидов и многодетных семей. Срок запуска проекта в полном режиме пока не определен. 

Столичные МФЦ сейчас оказывают более 150 услуг, через них, в том числе, можно получить российский или загранпаспорт. В пресс-службе IT-департамента отметили, что ведут переговоры с Федеральной миграционной службой. 

"Сейчас москвичи, в основном, сами звонят, чтобы узнать о готовности документов. Но любой человек может забыть о чем-то. Поэтому с 1 августа сотрудники МФЦ будут предлагать жителям новый сервис: информирование о статусе по SMS или e-mail. Такая услуга появится во всех МФЦ, - рассказал Артем Ермолаев. - Мы будем делать SMS-информирование по всем сервисам, но запустим не сразу, а блоками, иногда по одной". 

По словам начальника отдела маркетинга ГБУ "МФЦ" Ольги Хаматовой, сервис будет опробован на семи наиболее популярных городских услугах. Это внесение в реестр парковочных разрешений резидентов, многодетных семей и инвалидов, приватизация жилья, выдача охотничьих билетов, проведение инвентаризации и предоставление информации технического учета (БТИ), а также анкетирование физлиц для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. 

Напомним, будет введена платная парковка еще на 162 улицах за Садовым кольцом. Поэтому услуга SMS-информирования о получении резидентных разрешений будет особенно актуальной. Напомним, резиденты имеют право парковаться в своем районе бесплатно с 20.00 до 8.00. Для круглосуточной стоянки они могут купить абонемент по льготной цене - 3 тысячи рублей в год. 
В пресс-службе Департамента информационных технологий пояснили, что ведут также переговоры об SMS-информировании по госуслугам федеральных ведомств. В частности, в августе будет запущен этот сервис для выписок из Росреестра: сведения о правах на недвижимость, сделки с ним (купля, продажа, дарение, наследование) 

Как отметили в IT-департаменте, сервис вводится по просьбе самих жителей города, которые уже привыкли к подобным услугам. "Например, при оформлении шенгенской визы в визовых центрах или заказах в интернет-магазине. Правда, там эта услуга обычно платная - городской сервис будет бесплатным. SMS-информирование позволит нам сэкономить на обработке звонков в call-центр МФЦ", - сказали в пресс-службе. Однако получить такую услугу можно будет только с согласия москвича. "При оформлении заявления специалист будет спрашивать у посетителя телефон или e-mail и предлагать подписаться на уведомления", - отметили в IT-департаменте. 

Сегодня в Москве работает 93 многофункциональных центра. Они предоставляют 151 услугу и выдают более 200 видов документов. Ежедневно многофункциональные центры госуслуг обслуживают более 40 тысяч посетителей. 

14.07.2014
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский