ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов
20.03.2024 состоятся заседания комиссий Совета депутатов по рассмотрению вопросов повестки дня Совета депутатов, назначенного на 20.03.2024 в 15-00 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. перед избирателями
28 марта 2024 года состоится отчет депутатов 3 избирательного округа Кузьмичевой О.П., Потапова А.С., Орловой Е.В. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 20.03.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 31 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 2 избирательного округа Конышева П.В., Лисник В.И., Шариповой М.И. о деятельности за 2023 год Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями
20 марта 2024 года состоится отчет депутатов 1 избирательного округа Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. о деятельности за 2023 год. Подробнее...
ID2843 — Годовой отчет депутатов Мозгалевой А.В., Старковой Т.М., Чиркова М.А. перед избирателями

Новости

Факультет международного энергетического бизнеса – «кузница» лидеров


В мае 2011 года в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина был создан факультет нового поколения - международного энергетического бизнеса (ФМЭБ).

Самые современные знания в области экономики, мировой энергетики и нефтегазовой промышленности,  лучший отечественный и международный опыт, захватывающие перспективы личной карьеры и бизнеса – такое будущее открывается перед теми, кто уже учится или планирует поступать на факультет международного энергетического бизнеса (ФМЭБ).

Выпускники факультета готовятся стать лидерами энергетического сектора. Именно они станут определять, где пройдут передовые рубежи мировой нефтегазовой экономики, геополитики, что будет происходить в таких важных отраслях бизнеса как мировой энергетический комплекс, нефтегазотрейдинг, международная энергетическая логистика или  управление человеческим капиталом. Всему этому учат студентов ФМЭБ – факультета, который был создан как международный центр подготовки профессиональных кадров специалистов мирового уровня по управлению развитием энергетического бизнеса всех уровней – от бакалавра до Мастера делового администрирования (МВА).

Факультет готовит эксклюзивных специалистов по стратегическому управлению как топливно-энергетическим комплексом, так и  нефтегазовыми и энергетическими компаниями, экспертов в области мирового энергетического рынка, аналитиков по логистике нефтегазового комплекса и специалистов по торговым операциям с нефтью и нефтепродуктами.

На факультете преподают высококвалифицированные преподаватели и  ученые Университета и Российской академии наук, ведущие эксперты в сфере международных отношений и энергетической геополитики,  ведут занятия специалисты, имеющие признание в бизнес-кругах как в нашей стране, так и за рубежом, что позволяет обеспечить высокий уровень интеллектуального потенциала и качественное научно-методическое обеспечение учебного процесса.

Возглавляетфакультет  член-корреспондент РАН, лауреат премии имени академика И. М. Губкина, Почетный работник высшего образования. Лауреат премии Минобразования, Золотой медали имени С.И.Вавилова, профессор, доктор экономических наук Елена Александровна Телегина.

В состав факультета входят следующие кафедры:

  • Кафедра стратегического управления ТЭК;
  • Кафедра международного нефтегазового бизнеса.
  • Кафедра нефтегазотрейдинга и логистики;
  • Кафедра мировой экономики и энергетической политики (на базе Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук);
  • Кафедра инновационного менеджмента (на базе ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»);

Также в состав факультета МЭБ входят Международная школа бизнеса  иисследовательский Институт геополитики и энергетики России.

Обучение на факультете проводится по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

Бакалавры в рамках профиля «Мировая экономика» изучают особенности функционирования мировых энергетических рынков, анализируют роль и место мировой энергетики в структуре мировой экономики, международные отношения и геополитику в энергетической сфере, исследуют различные аспекты энергетической безопасности и интеграции и другие важнейшие проблемы мирового энергетического комплекса. По профилю «Менеджмент организации»  читаются курсы по стратегическому управлению международным топливно-энергетическим комплексом, стратегическому позиционированию нефтегазовой компании в конкурентной среде, по международному маркетингу, реформированию и регулированию энергетических рынков, логистике и нефтегазотрейдингу.
Двухлетняя магистратура предлагает следующие программы -
по направлению «Экономика»:

  • Энергетическая политика, интеграция и энергетическая безопасность
  • Мировая экономика и международные отношения в сфере энергетики
  • Экономика и менеджмент нефтяной и газовой промышленности (совместно с Французским Институтом нефти)

       по направлению «Менеджмент»:

  • Стратегический менеджмент в отраслях ТЭК
  • Логистика нефтегазового комплекса
  • Международный нефтегазовый бизнес
  • Управление инновационными процессами  на предприятиях нефтяной и газовой промышленности (совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

Факультет развивает совместные программы подготовки магистров и аспирантов с ведущими международными вузами, такими как: Шведский королевский технологический университет, Французский институт нефти, университеты США, Канады и Великобритании.

Также студентам факультета предоставляется возможность принять участие в дополнительных программах профессионального обучения и получить дипломы аналитика энергетического рынка или специалиста по торговым операциям, что значительно расширяет перспективы построения успешной профессиональной карьеры. Эти программы также позволяют раскрыть личностный потенциал обучающихся, научиться работать в команде и  решать задачи управления развитием на всех уровнях организации, предоставляют возможность углубленного изучения английского языка и формирования и развития лидерских качеств, что абсолютно необходимо для соответствия требованиям международного рынка.

Студенты факультета активно участвуют в общественной жизни Университета, выступают в КВН, борются  за первые места в спортивных соревнованиях.

В 2013 году студенческая команда факультета МЭБ стала победителем в молодежных энергетических дебатах на тему «Энергоресурс будущего», организованных Московским молодежным многофункциональным центром (МММЦ) совместно с НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и получила именные дипломы победителей от Министерства энергетики Российской Федерации и руководства Международной энергетической недели 2013.

Вся информация о факультете и направлениях его деятельности представлена на сайте http://www.gubkin.ru/faculty/meb/

 

 

 

Факультет международного энергетического бизнеса – «кузница» лидеров

Факультет международного энергетического бизнеса – «кузница» лидеров

Факультет международного энергетического бизнеса – «кузница» лидеров

Факультет международного энергетического бизнеса – «кузница» лидеров

Факультет международного энергетического бизнеса – «кузница» лидеров

24.06.2014
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский