ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ГАГАРИНСКИЙ
муниципальный округ

    Главная страница    Гагаринский    Электронная приемная    Гагаринский    Карта сайта      


ОБЪЯВЛЕНИЕ
Заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2023 в 14:30 назначено заседание комиссии по бюджету и муниципальной собственности Совета депутатов муниципального округа Гагаринский Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Прием населения
Уважаемые жители! В связи с нахождением депутата Мозгалевой А.В. в очередном отпуске, прием населения 22 апреля 2024 года депутатом Мозгалевой А.В. отменяется Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский
На 17.04.2024 года в 15:00 назначено очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Гагаринский № 32 Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
О рассмотрении вопроса «О согласовании / Об отказе в согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного жилого дома по адресу: город Москва, Ленинский проспект, д. 68/10»
На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Гагаринский запланировано рассмотрение вопроса... Подробнее...
ОБЪЯВЛЕНИЕ
Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района
10 апреля 2024 года, в 10-00 состоится комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района Подробнее...
ID2924 — Комиссия по реализации полномочий органов местного самоуправления по развитию района

Новости

С 1 января в столице изменится механизм взаимодействия в сфере государственных закупок


9 декабря 2013 года в Москве открылась международная конференция «Практики противодействия коррупции. Основные направления антикоррупционной работы в сфере государственных закупок». 

В рамках пленарного заседания спикеры обсудили важные вопросы, касающиеся механизма действия и взаимодействия в сфере государственных закупок. 

В работе пленарного заседания приняли участие представители Правительства Москвы, международных организаций, федеральных органов исполнительной власти, бизнес сообщества и общественных организаций. 

Как подчеркнула в своем выступлении заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономический политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, вопрос коррупции в сфере госзакупок - это насущная проблема не только России, но и многих других стран (США, Германии и др.). Каждая страна по своему борется с данной проблемой. 

«Эффективность государственных закупок один из важных вопросов, которые нас интересуют. Важно понимать, где грань объективной эффективности при принятии решений», - сказала Наталья Сергунина. 

Она также отметила, что одна из главных проблем в том, что в системе госзакупок действуют профессиональные организаторы торгов, но есть неграмотные участники. Поэтому одна из задач состоит в том, чтобы подготовить программу по обучению грамотности участников торгов и процедур в госзакупках. 

Наталья Сергунина подчеркнула, что городские власти намерены привлекать к участию в торгах максимальное число участников, независимо от их статуса (крупный, средний или малый бизнес). 

По ее словам, это позволит расширить круг участников в процессе проведения торгов. 

«Нужно принимать весь спектр нормативных документов, который регулируется и контролирует систему закупок. Общими усилиями с контролирующими органами мы построим прямую систему закупок в Москве. Стоит отметить, насколько важны антирейтинги недобросовестных поставщиков, которыми мы активно пользуемся. Это часть системы обратной связи с обществом», - заключила Наталья Сергунина. 

В свою очередь руководитель Департамента по конкурентной политике города Москвы Геннадий Дегтев заявил, что в сфере государственных закупок для нас важен постоянный диалог между властью бизнесом и обществом. У каждого должна быть возможность для диалога, добавил он. 

«Главная задача, поставленная перед нами мэром Москвы - изменением системы городских закупок. Мы говорим о тех точках, которые необходимо совершенствовать, чтобы обеспечить полноценный доступ к городскому заказу», - сказал Геннадий Дегтев. 

По его словам, 44-ФЗ, который вступает в силу 1 января 2014 года, даст возможность городским властям формировать экспертное сообщество, привлекать жителей и депутатов к приемке работ, а также совершенствовать информационную систему путем создания типовых критериев оценки. 

«Теперь мы будем на ранней стадии планирования информировать, для чего предназначена каждая закупка, а также четко понимать, что у нас должно уменьшиться количество посредников. У чиновников не будет возможности прикрываться решениями комиссией - придется нести персональную ответственность», - заявил Геннадий Дегтев. 
«Нужно изменить доверие к закупкам, как со стороны поставщиков, так и со стороны тех, кто ими пользуется», - подчеркнул руководитель департамента. 

09.12.2013
119296, г. Москва, Ленинский пр-т, дом 62/1
Телефон / Факс: 8 (495) 651-27-43
Электронная почта info@gagarinskoe.com
119296, г. Москва, Университетский пр-т, дом 5
© 2006—2024 Муниципальный округ Гагаринский